0

Quem Somos

O Ponto Jovem é um portal vinculado ao projeto de extensão “Ponto Jovem” da PUC Minas. O projeto tem como objetivo geral contribuir para a formação autônoma e cidadã de jovens por meio de um contexto de formação e aprendizagem que envolve oficinas formativas e um ponto de informação – Ponto Jovem – que agrega um portal de informações, um aplicativo para celular e jogos digitais sobre o Estatuto da Juventude. 

As atividades do projeto agregam professores e alunos de diferentes áreas de conhecimento, além de parceiros internos e externos à universidade.

Nossa História

Loading Images
wpif2_loading
Ponto Jovem na Rede de Colégios Santa Maria maio 2014
Ponto Jovem realiza dinâmica no projeto Beira Linha maio 2014
Publicação do site jun 2014
Realização de oficina na SCAP set 2014
Evento Diálogos set 2014
Participação no II Simpósio do ICEG out 2014
Aplicativo Guia de profissões é tema de TCC dez 2014
Participação no evento Diálogos II maio 2015
Participação na SCAP set 2015
Realização de testes do Guia de Profissões out 2015
Realização de oficina no Colégio Santa Maria Nova Suiça nov 2015
Realização de oficina no Projeto Beira Linha nov 2015
Participação no evento Diálogos abril 2016
Participação na I Mostra de Extensão da PUC Minas maio 2016
Teste dos posts de tecnologia no projeto Beira Linha junho 2016
Participação na SCAP set 2016
Participação no XI Seminário de Extensão da PUC Minas set 2016
Participação na I PEX out 2016
Realização de oficinas de Hábitos de Estudo out e nov 2016
Parceria com o Jornal Laboratório Marco out 2016
Formação dos extensionistas I março 2017
Formação dos extensionistas II março 2017
Participação no 6º Diálogos abril 2017
Oficinas de Direito à Sustentabilidade e ao Meio Ambiente junto ao Projeto Vila Fátima abril e maio 2017
Ponto Jovem no PUC Comunidade junho 2017
Troca de experiência com o Projeto Vila Fátima set 2017

Arraste o cursor para ver as imagens

Equipe atual

Professores da PUC Minas

  • Adriane Maria Arantes de Carvalho (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade / Sistemas de Informação PUC Minas São Gabriel)
  • Adalberto Antônio Batista Arcelo (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Lívia Alves Brandão (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)

Extensionistas da PUC Minas

  • Felipe Barbosa da Silva (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Leonardo Cassiolato Villela (Jogos Digitais – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Leonardo Henrique Guimarães (Engenharia de Software – PUC Minas Praça da Liberdade)

Participação voluntária

  • Lucas Dias Pires

Parcerias atuais

  • Cursos de Administração (PUC Minas Praça da Liberdade) e Curso de Direito (PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas / Laboratório de Vídeo e de Áudio do Curso de Jornalismo da PUC Minas São Gabriel (LabSG)
  • Centro de Educação para o Trabalho Virgílio Resi (CEDUC Virgílio Resi)
  • Projeto de Extensão Beira Linha
Participações anteriores

Professores

  • Ana Maria Pereira Cardoso (Mestrado em Informática / 2014)
  • Ário Maro de Andrade (Ciências Econômicas / 2015 a 2016)
  • Caio César de Oliveira (Lab SG 2018)
  • Luiz Amaro Lanari (Administração / 2015)
  • Meny Aparecida da Silva Ribas (Administração / 2017)
  • Rommel Vieira Carneiro (Engenharia de Computação / 2016)
  • Sandra Maria Freitas (Publicidade e Propaganda – PUC Minas Praça da Liberdade /2018)
  • Sandro Jerônimo de Almeida (Sistemas de Informação / 2014)
  • Viviane Maria (Lab SG / 2016)

Extensionistas

  • Alice Alves Araújo (Publicidade e Propaganda – PUC Minas São Gabriel)
  • Aline Ferreira Gomes (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Ana Karolina Rodrigues Avelino (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Ana Luíza Barbosa Ferraz (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • André de Muylder Oliveira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • André Lembi Zuim Moreira Lima (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • André Luís Rodrigues de Andrade (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Andressa Rosembergue Silva (Administração – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Angélica Emanuella da Costa (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Anna Luísa Peixoto Bracarence de Magalhães (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Bárbara Ferreira Porto (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Benedito Castro de Souza (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Bruna Luíza Gonçalves Félix (Tecnologia de Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Camilla Siqueira Xavier (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Clara Oliveira Gomes de Souza (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Clarice Rios Pereira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Daniel Sanabria Villazon Soliz (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Daniela Ferreira Soares (monitora doLabSG e extensionista – PUC Minas São Gabriel)
  • Davi Felipe Silva de Oliveira (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Diego Alves Simões (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Douglas Ramalho Motta (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Douglas Vinicius Nogueira Reis (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Felipe Santos Soares (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Fernanda Alves Miranda Moreira (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Gabriela Caetano Andrade (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Gabriela Tavares de Oliveira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Guilherme Vaz de Mello Moura (Publicidade e Propaganda – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Igor de Souza Anunciação (Tecnologia de Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Iuly Kristina Silva Avelar (Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel /Matemática – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Izabela Araújo Souza (Administração – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Izabela de Melo Costa (Jornalismo – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Jayne Gomes Morais (Produção Multimídia – PUC Minas São Gabriel)
  • Jeferson Virtuoso Mendes (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Jeremias Raspante de Paula (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Jéssica Ayeska Vieira de Araújo (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Joaquim Leonardo Lopes Louzada de Freitas (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • João Pedro Lopes Ramanery (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • João Vítor Souza (Tecnologia de Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Jordan Costa Montuori (Jogos Digitais –PUC Minas  São Gabriel)
  • Juliano Augusto Pires de Souza (Cinema – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Kênia Aparecida Mota Eládio (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Júlia Ivo de Figueiredo (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Larissa Dolabella Pettersen (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Larissa Taís Martins Belmiro (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Letícia Maria Bernardes Ribeiro (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Letícia Martins Marques (Administração – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Lorrayne Teixeira Souza (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Lucas Carvalho Corrêa (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Lucas Couto Figueiredo (Tecnologia de Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Lucas Dias Pires (Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Luise Kelles Custódio (Engenharia da Computação – PUC Minas São Gabriel)
  • Luiz Guilherme Alvarenga Lorenz (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Magda Silva Martins (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Marcelo Augusto Martins Moreira (Administração – PUC Minas Contagem)
  • Marcus Vinicius Vieira Castro (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Maria Alice Vasconcelos Maia (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Maria Aparecida de Almeida Silva (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Maria Clarice Pinto Ferreira (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Maria Luiza Oliveira Santos (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Mariana Corrêa de Faria (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Marline de Paula Oliveira Sena (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Matheus Henrique Gomes Lima (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Mayara Cavalcanti de Oliveira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Mírian Pacheco Cosendei (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Nathália Gonçalves dos Reis (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Oziris de Magalhães Moreira (Tecnologia de Jogos Digitais – PUC Minas São Gabriel)
  • Pablo Stefano Fonseca Santos (Pós-graduação em Business Intelligence – IEC PUC Minas)
  • Pedro Henrique Santana da Silva (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Pedro Henrique Silva Sampaio (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Pedro Nogueira Almeida Magalhães (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Poliana Henrique de Lima (Administração – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Raquel Barbato Silva (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Roberta Silvia Motta Soares (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Sara Amaris dos Santos Ferraz e Silva (Ciências Econômicas – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Sofia Monteiro Delveaux Silva (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Stephany Cartsounis Leite (Cinema e Áudiovisual – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Tasmane de Carvalho Gonzaga Pereira da Silva (Administração – PUC Minas São Gabriel)
  • Thaís Dallariva Nascimento (Sistemas de Informação – PUC Minas São Gabriel)
  • Thaís Galvão Franco (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Thays Vieira de Oliveira (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Tiago Barbosa (Comunicação Social / Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Tiago Silva Miranda Moreira (Psicologia – PUC Minas São Gabriel)
  • Victor Malta Xavier (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Vítor Salles Araújo (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Vitória Machado Miranda (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Viviane Alves de Andrade (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Wânessa Ione de Meira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade )
  • Wanielly Malaquias de Carvalho (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)

Parcerias

  • Cursos de Administração (PUC Minas São Gabriel e PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Curso de Jornalismo (PUC Minas São Gabriel), Curso de Propaganda e Publicidade (PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Laboratório de Áudio da Faculdade de Comunicação e Artes – prof. Marcos Palmer
  • Curso de Sistemas de Informação (PUC Minas São Gabriel)
  • Projetos de extensão Beira Linha, Sustentabilidade na Informática e Vila Fátima
  • Rede de Colégios Santa Maria