0

Quem Somos

O Ponto Jovem é um portal vinculado ao projeto de extensão “Ponto Jovem” da PUC Minas. O projeto tem como objetivo geral contribuir para a formação autônoma e cidadã de jovens por meio de um contexto de formação e aprendizagem que envolve oficinas formativas e um ponto de informação – Ponto Jovem – que agrega um portal de informações, um aplicativo para celular e jogos digitais sobre o Estatuto da Juventude. 

As atividades do projeto agregam professores e alunos de diferentes áreas de conhecimento, além de parceiros internos e externos à universidade.

Nossa História

Loading Images
wpif2_loading
Ponto Jovem na Rede de Colégios Santa Maria maio 2014
Ponto Jovem realiza dinâmica no projeto Beira Linha maio 2014
Publicação do site jun 2014
Realização de oficina na SCAP set 2014
Evento Diálogos set 2014
Participação no II Simpósio do ICEG out 2014
Aplicativo Guia de profissões é tema de TCC dez 2014
Participação no evento Diálogos II maio 2015
Participação na SCAP set 2015
Realização de testes do Guia de Profissões out 2015
Realização de oficina no Colégio Santa Maria Nova Suiça nov 2015
Realização de oficina no Projeto Beira Linha nov 2015
Participação no evento Diálogos abril 2016
Participação na I Mostra de Extensão da PUC Minas maio 2016
Teste dos posts de tecnologia no projeto Beira Linha junho 2016
Participação na SCAP set 2016
Participação no XI Seminário de Extensão da PUC Minas set 2016
Participação na I PEX out 2016
Realização de oficinas de Hábitos de Estudo out e nov 2016
Parceria com o Jornal Laboratório Marco out 2016
Formação dos extensionistas I março 2017
Formação dos extensionistas II março 2017
Participação no 6º Diálogos abril 2017
Oficinas de Direito à Sustentabilidade e ao Meio Ambiente junto ao Projeto Vila Fátima abril e maio 2017
Ponto Jovem no PUC Comunidade junho 2017
Troca de experiência com o Projeto Vila Fátima set 2017

Arraste o cursor para ver as imagens

Equipe atual

Professores da PUC Minas

  • Adriane Maria Arantes de Carvalho (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade / Sistemas de Informação PUC Minas São Gabriel)
  • Adalberto Antônio Batista Arcelo (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Lívia Alves Brandão (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Sandra Maria Freitas (Publicidade e Propaganda – PUC Minas Praça da Liberdade)

Extensionistas da PUC Minas

  • Alice Alves Araújo (Publicidade e Propaganda – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Anna Luísa Peixoto Bracarence de Magalhães (Jornalismo – PUC Minas São Gabriel)
  • Clara Oliveira Gomes de Souza (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Iuly Kristina Silva Avelar (Matemática – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Luise Kelles Custório (Engenharia da Computação – PUC Minas São Gabriel)
  • Maria Clarice Pinto Ferreira (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Mayara Cavalcanti de Oliveira (Administração – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Poliana Henrique de Lima (Administração – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Sofia Monteiro Delveaux Silva (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Stephany Cartsounis Leite (Cinema e Áudiovisual – PUC Minas Coração Eucarístico)
  • Thays Vieira de Oliveira (Direito – PUC Minas São Gabriel)
  • Tiago Silva Miranda Moreira (Psicologia – PUC Minas São Gabriel)
  • Vitória Machado Miranda (Direito – PUC Minas Praça da Liberdade)

Parcerias

  • Cursos de Administração (PUC Minas Praça da Liberdade e PUC Minas Coração Eucarístico), Curso de Direito (PUC Minas Praça da Liberdade
  • Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas, Curso de Jornalismo (PUC Minas São Gabriel), Curso de Propaganda e Publicidade (PUC Minas Praça da Liberdade)
  • Laboratório de Vídeo e de Áudio do Curso de Jornalismo da PUC Minas São Gabriel (LabSG) – Prof. Caio César de Oliveira, Alexandre Morato (Técnico)
  • Laboratório de Áudio da Faculdade de Comunicação e Artes – prof. Marcos Palmer
  • Curso de Sistemas de Informação (PUC Minas São Gabriel)
  • Centro de Educação para o Trabalho Virgílio Resi (CEDUC Virgílio Resi)
  • Projetos de extensão Sustentabilidade na Informática e Vila Fátima
Participações anteriores

Professores

  • Ana Maria Pereira Cardoso (Mestrado em Informática / 2014)
  • Ário Maro de Andrade (Ciências Econômicas / 2015 a 2016)
  • Luiz Amaro Lanari (Administração / 2015)
  • Meny Aparecida da Silva Ribas (Administração / 2017)
  • Rommel Vieira Carneiro (Engenharia de Computação / 2016)
  • Sandro Jerônimo de Almeida (Sistemas de Informação / 2014)
  • Viviane Maria (Lab SG / 2016)

Extensionistas

  • Aline Ferreira Gomes (Direito – Praça da Liberdade)
  • Ana Karolina Rodrigues Avelino (Jornalismo – São Gabriel)
  • Ana Luíza Barbosa Ferraz (Direito – São Gabriel)
  • André de Muylder Oliveira (Administração – Praça da Liberdade)
  • André Luís Rodrigues de Andrade (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Andressa Rosembergue Silva (Administração – Coração Eucarístico)
  • Angélica Emanuella da Costa (Administração – São Gabriel)
  • Bárbara Ferreira Porto (Direito – Praça da Liberdade)
  • Benedito Castro de Souza (Administração – Praça da Liberdade)
  • Bruna Luíza Gonçalves Félix (Tecnologia de Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Camilla Siqueira Xavier (Direito – Praça da Liberdade)
  • Clarice Rios Pereira (Administração – Praça da Liberdade)
  • Daniel Sanabria Villazon Soliz (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Daniela Ferreira Soares (monitora e extensionista)
  • Davi Felipe Silva de Oliveira (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Diego Alves Simões (Administração – São Gabriel)
  • Douglas Ramalho Motta (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Douglas Vinicius Nogueira Reis (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Felipe Santos Soares (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Fernanda Alves Miranda Moreira (Direito – Praça da Liberdade)
  • Gabriela Tavares de Oliveira (Administração – Praça da Liberdade)
  • Guilherme Vaz de Mello Moura (Publicidade e Propaganda – Coração Eucarístico)
  • Igor de Souza Anunciação (Tecnologia de Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Izabela Araújo Souza (Administração – Coração Eucarístico)
  • Izabela de Melo Costa (Jornalismo – Coração Eucarístico)
  • Jayne Gomes Morais (Produção Multimídia – São Gabriel)
  • Jeferson Virtuoso Mendes (Direito – Praça da Liberdade)
  • Jeremias Raspante de Paula (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Jéssica Ayeska Vieira de Araújo (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • João Pedro Lopes Ramanery (Jornalismo – São Gabriel)
  • João Vítor Souza (Tecnologia de Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Jordan Costa Montuori (Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Kênia Aparecida Mota Eládio (Administração – Praça da Liberdade)
  • Júlia Ivo de Figueiredo (Administração – Praça da Liberdade)
  • Larissa Dolabella Pettersen (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Larissa Taís Martins Belmiro (Administração – São Gabriel)
  • Letícia Maria Bernardes Ribeiro (Administração – Praça da Liberdade)
  • Letícia Martins Marques (Administração – Coração Eucarístico)
  • Lorrayne Teixeira Souza (Direito – São Gabriel)
  • Lucas Carvalho Corrêa (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Lucas Couto Figueiredo (Tecnologia de Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Lucas Dias Pires (Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Luiz Guilherme Alvarenga Lorenz (Administração – Praça da Liberdade)
  • Magda Silva Martins (Administração – Praça da Liberdade)
  • Marcelo Augusto Martins Moreira (Administração – Contagem)
  • Marcus Vinicius Vieira Castro (Jornalismo – São Gabriel)
  • Maria Alice Vasconcelos Maia (Direito – Praça da Liberdade)
  • Maria Aparecida de Almeida Silva (Administração – São Gabriel)
  • Mariana Corrêa de Faria (Direito – São Gabriel)
  • Marline de Paula Oliveira Sena (Administração – Praça da Liberdade)
  • Matheus Henrique Gomes Lima (Administração – Praça da Liberdade)
  • Mírian Pacheco Cosendei (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Nathália Gonçalves dos Reis (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Oziris de Magalhães Moreira (Tecnologia de Jogos Digitais – São Gabriel)
  • Pablo Stefano Fonseca Santos (Pós-graduação em Business Intelligence – IEC PUC Minas)
  • Pedro Henrique Santana da Silva (Administração – São Gabriel)
  • Pedro Henrique Silva Sampaio (Jornalismo – São Gabriel)
  • Pedro Nogueira Almeida Magalhães (Administração – Praça da Liberdade)
  • Raquel Barbato Silva (Direito – São Gabriel)
  • Roberta Silvia Motta Soares (Direito – São Gabriel)
  • Sara Amaris dos Santos Ferraz e Silva (Ciências Econômicas)
  • Tasmane de Carvalho Gonzaga Pereira da Silva (Administração – São Gabriel)
  • Thaís Dallariva Nascimento (Sistemas de Informação – São Gabriel)
  • Thaís Galvão Franco (Administração – Praça da Liberdade)
  • Tiago Barbosa (Comunicação Social / Jornalismo – São Gabriel)
  • Victor Malta Xavier (Direito – Praça da Liberdade)
  • Vítor Salles Araújo (Administração – Praça da Liberdade)
  • Viviane Alves de Andrade (Administração – Praça da Liberdade)
  • Wânessa Ione de Meira (Administração – Praça da Liberdade )